中文

English

微博

報名辦法
初審結果
資料下載
Green Tech聯誼會
相關競賽
回基金會


瀏覽人數

46,219 人次
報名專區 競賽日程
       
  • 主競賽(Main Contest)

獎項

作品名稱

學校系所

成 員

獎 金

冠 軍

超低耗能散熱模組
裝置
國立台灣大學
機械工程所
馬小康(指導教授)
劉俊麟
李奕嶒
羅文甫
蘇献欽
林學誠
40萬元
隊員:
350,000 元
指導教授:
50,000 元

亞 軍

親愛的,我把工廠變小了~ 綠能小尖兵─ 分離與再結合式多功能生化微反應器 國立台灣大學
機械工程所
應用力學所

楊鏡堂(指導教授)

徐靖雯
陳崧昇
呂張維
葉思沂
25萬元
隊員:
210,000 元
指導教授:
40,000 元

季 軍

LegwayII-綠能、輕便、智慧的個人輕型載具

國立清華大學
動力機械工程學系

葉廷仁(指導教授)

黃浚鋒
黃國豪
吳念宇
洪建豪
15萬元
隊員:
120,000 元
指導教授:
30,000 元

節能獎

實現感應電動車最大加速與效率之創新綠能控制技術

國立交通大學
電控工程研究所

徐保羅(指導教授)

郭志瀚
徐振文
尤誌緯
20,000 元

創意獎

全綠能量子點太陽能照明元件

國立交通大學
光電工程所

郭浩中(指導教授)
林建中(指導教授)

陳信助
陳國儒
韓皓惟
蔡育霖
簡士軒
20,000 元

人文獎

高發光效率多邊形LED照明燈具

南台科技大學
光電工程系

林正峰(指導教授)
康智傑(指導教授)

陳慶育
曾學安
楊育瑞
莊凱銘
20,000 元

入圍獎

電動機車之普利盤馬達設計

國立聯合大學
電機工程學系

吳有基(指導教授)
林錦垣(指導教授)
黃鈺修
盧夢照

田漢祺

獎牌每隊乙面

獎狀每人乙只
連續式綠能家庭廢水純化裝置

國立成功大學
化學工程學系

材料科學及工程學系

詹正雄(指導教授)
許梅娟(指導教授)
周仕凱
顏瀚廷
林雅婷
莊孟澔

張瀧元
以低成本、簡易非真空製程技術合成太陽能電池之硒化銅鋅錫(Cu2ZnSnSe4)四元奈米材料

國立臺南大學
光電工程所

許世昌(指導教授)
許恩豪
朱敏煊

簡松瑞
類龍捲風式立體擾流吸塵器

國立台北科技大學
創新設計研究所

亞東技術學院
工商業設計系

機械工程系

黃子坤(指導教授)
王明文(指導教授)
高繼徽
謝宗霖
陳筱祺
歐陽吉恩

葉柏彥
人力與電力混合驅動單輪車

高苑科技大學
電機工程研究所

光電科學與工程系

陳邦家(指導教授)
潘昌雨(指導教授)
李官儒
蘇睦凱
陳秋燕
陳冠勳

楊建懋
光致海水淡化發電
系統

長庚大學

化工與材料工程系

鄭光煒(指導教授)
陳建豪
邱 翊
平野惠
邵品文

張惠媜
高效率超薄奈米毛細泵均熱板

國立成功大學
環境工程學系
材料科學及工程學系

國立雲林科技大學

工業設計系

王鴻博(指導教授)
李依玲
康旭雅
王詩婷

萬芙君
汽車散熱調節方法

聖約翰科技大學
機械與電腦輔助

工程系

羅玉林(指導教授)
李炫儒
廖庭鋒

謝佳汝
  • 國際賽(International Contest)

Award

Work

School

Members

Bonus(NT)

Champion

Anew refrigeration system for fish preservation using waste exhaust heat of the fishing vessel Zhejiang University Wu Jie(Advisor)
Wang Qin(Advisor)
He Wei
Wang Shi-Kuan
Chen Xiao
Zhu Jia-Kai
300,000
Members:
250,000
Teacher:
50,000

Runner-Up

Energy management and smart control system for the micro-grid of an independent solar-powered house Tsinghua University

Yu Qing-Guang
(Advisor)
Sun Yue-Ting
(Advisor)
Huang Jie
Zhao Bo-Shi
He Chang
Lei Ao-Yu

Feng Guang-Yu
200,000
Members:
160,000
Teacher:
40,000

Third Place

Develop a new generation of metal-free photocatalyst

Nanjing

University

Zhou Fang
(Advisor)
Wang Ying
(Advisor)

Yang Jun-Cheng
Gu Xian-Rui
Sun Chao
Zang Wen-zhe
100,000
Members:
70,000
Teacher:
30,000

Best Technology Award

by TECO Image Systems

 

Energy Storage System based on Multilevel Converter and Renewable Energy Sources as an Inherent Part of Smart Grid Technology

Novosibirsk

State Technical University

Sergey Brovanov
(Advisor)
Maxim Dybko
Denis Makarov

Olga Bespalenko
50,000

Best Technology Award

 by Creative Sensor

 

Synthesis, characterization and usage of a new adsorbent produced by solid residue from pyrolysis of municipal solid waste

Xiamen

University

Sun Jia
(Advisor)
Xue Cong
Li Bo-Wei

Tian Yuan
50,000

Best Energy-Saving Award

 by Feng Yuan Ed. Foundation
TheIntegrated CPU Radiator Design

Huazhong University of Science & Technology

Lee Xue-Min
(Advisor)
Wu Jia-Wei
Zhao Jin-Liang
Wang Fei-Long
Huang Pei

Luo Xiao-Jun
20,000

Best Originality Award

by Feng Yuan Ed. Foundation
Generation of Clean Energy using Ferro-Fluid

Amity University

Abhishek Verma
(Advisor)
Paritosh Saini
Kshitij Chopra
Ankit tyagi

Gurbinder Singh Gill
20,000

Best Humanism Adward

by Sheng Foong Corp
Research on refrigeration heating and power supply integrated solar utilization technology

Harbin Institute

of Technology

Jihui Gao
(Advisor)
Jiang Chang-Bao
Sun Fei

Han Rui
20,000

Finalists Certificate

Improved Dye-sensitized solar cells Based on the PC Structure of Biomimetic Butterfly Wings

Beijing Jiaotong University

Wang You-Shuang
(Advisor)
Zhu Chao-Jin
(Advisor)
Xu Hong
Zhang Li-Juan
Han Xu

Huang Jing

Each winning team receives a Medal

Each member of the winning team receives a Merit Certificate
Maintaince self-generating entrance guard system

Shanghai Jiao Tong University

Sang Da-Wei
(Advisor)
Le Jin-Wei
Guo Chao
Wei Zhen

Yang Tian
Liquefaction of macroalgae Enteromorpha prolifera in sub-/supercritical alcohols to obtain fatty acid esters

Fudan University

Zhang Shi-Cheng
(Advisor)
Li Xiang
(Advisor)
Yang Xiao
Cheng Kai-Ping
Li Chang-Jun

Ling Hui Xin
  • 特別獎(Special Awrd)

名次

作品名稱

學校系所

成 員

獎 金

行銷獎

 

親愛的,我把工廠變小了~ 綠能小尖兵─ 分離與再結合式多功能生化微反應器 國立台灣大學
機械工程所
應用力學所

楊鏡堂(指導教授)

徐靖雯
陳崧昇
呂張維
葉思沂
10,000 元
超低耗能散熱模組裝置 國立台灣大學
機械工程所

馬小康(指導教授)
劉俊麟

李奕嶒
羅文甫
蘇献欽
林學誠
10,000 元

人氣獎

 

親愛的,我把工廠變小了~ 綠能小尖兵─ 分離與再結合式多功能生化微反應器

國立台灣大學
機械工程所
應用力學所

楊鏡堂(指導教授)

徐靖雯
陳崧昇
呂張維
葉思沂
10,000 元
全綠能量子點太陽能照明元件

國立交通大學
光電工程所

郭浩中(指導教授)
林建中(指導教授)

陳信助
陳國儒
韓皓惟
蔡育霖
簡士軒
10,000 元

more