中文

English

緣起目的
決賽辦法
資料下載
常見問題
友善連結
回基金會

瀏覽人數

48,333 人次
報名專區 競賽日程
  • 入圍決賽名單
編號依報名順序排列

編號

作品名稱

01

作品名稱捕捉遺漏的黑金:膨脹石墨-同時達成減廢與回收原油之新型碳材

指導教授陳盈良(國立成功大學 資源工程學系)

參賽成員:方亭孋(國立成功大學 資源工程學系)、鄭丞恩(同上)
謝秉佑(同上)、田浚緯(同上)、陳致愷(同上)
黃耀寬(同上)

02

作品名稱綠色永續-農廢轉質再利用之生物炭塑膠循環系統

指導教授:陳維新(國立成功大學 航空太空工程學系)
李冠廷(東海大學 化學工程與材料工程學系)

參賽成員:梁品鈞(國立臺南大學 綠色能源科技學系)
林哲安(國立成功大學 國際能源碩士學位學程)
鄧陳翔(國立成功大學 能源工程國際碩士學位學程)
鍾孟宏(國立成功大學 機械工程學系)

03

作品名稱捕捉碳的空氣燃料綠電池

指導教授張家耀(國立臺灣科技大學 化學工程學系)

參賽成員:張博原(國立臺灣科技大學 化學工程學系)
黃瀚立(同上)、薛方瑜(同上)
蕭采宣(國立臺灣海洋大學 海洋環境資訊系)
朱孟亭(國立臺中教育大學 英語學系)

04

作品名稱地熱溫泉綠能發電系統

指導教授:朱力民(國立臺東大學 綠色與資訊科技學士學位學程)

參賽成員葉書亞(國立臺東大學 綠色與資訊科技學士學位學程)
殷睿成(同上)、柯致君(同上)、張殷愷(同上)

05

作品名稱All-Paper-Based Environmentally Friendly Moisture-Powered Battery

指導教授:葉禮賢(國立臺灣科技大學 化學工程系)

參賽成員:陳迺仁(國立臺灣科技大學 化學工程系)
白淇漢(國立臺灣科技大學 能源永續科技研究所)
馬崧皓(國立臺灣科技大學 化學工程系)
Amalia Rizki Fauziah(同上)

06

作品名稱二氧化碳化學吸收與結晶技術之裝置與處理方法

指導教授:盧明俊(國立中興大學 環境工程學系)

參賽成員:周昱潔(國立中興大學 環境工程學系)、黃瀞葳(同上)
郭東憲(同上)

07

作品名稱Scalable fabrication of NiFeV/NiFe-LDH bilayer electrocatalyst: Green and sustainable hydrogen production for industrial application.

指導教授:郭東昊(國立臺灣科技大學 材料科學與工程系)

參賽成員Ha Quoc-Nam(國立臺灣科技大學 材料科學與工程系)
葉鎮豪(國立臺灣科技大學 能源永續科技研究所)
蕭文涓(國立臺灣科技大學 材料科學與工程系)

08

作品名稱具隔絕熱能之飛輪系統

指導教授:陳世樂(國立中正大學 機械工程學系)

參賽成員:林敬翔(國立中正大學 機械工程學系)、魏碩池(同上)
張立賢(同上)

09

作品名稱零碳排高效廢水回收技術兼產再生化學品:邁向負碳供應鏈

指導教授:潘述元(國立臺灣大學 生物環境系統工程學系)
曾渤之(國立臺灣大學 生物環境系統工程學系)

參賽成員:廖裕倫(國立臺灣大學 生物環境系統工程學系)
林育誼(同上)、鄭又綺(同上)、葉晉豪(同上)

10

作品名稱中空柱旋梯式高效低耗生物脱氮除碳装置

指導教授:胡宝兰(浙江大学 环境与资源学院)

參賽成員:陈嘉慧(浙江大学 环境与资源学院环境工程系)
张玉菲(浙江大学 环境与资源学院环境工程系)
黄郑献(浙江大学 电气工程学院)
周路童(浙江大学 信息与电子工程学院)
朱林(浙江大学 环境与资源学院)

11

作品名稱跨時代高效能負碳技術-真˙人工光合作用產高經濟化學品

指導教授:洪崧富(國立陽明交通大學 應用化學系)

參賽成員:彭康舜(國立陽明交通大學 應用化學系)、馬健傑(同上)
陳孟承(同上)、陳奕伃(同上)

12

作品名稱鎳鐵金屬有機骨架/鎳鐵氧化物混成電催化材料於鹼性電解水之應用

指導教授:陳建彰(國立臺灣大學 應用力學研究所)
陳永松(國立中正大學 機械工程研究所)
陳奕君(國立臺灣大學 光電工程研究所)

參賽成員:王英齊(國立臺灣大學 應用力學研究所)
余碩恩(國立臺灣大學 重點科技學院)
蘇昱倫(國立臺灣大學 應用力學研究所)

13

作品名稱兼容去化污泥與去水泥化之綠建材於韌性防災的永續當用

指導教授:陳立憲(國立臺北科技大學 土木工程系)

參賽成員:江詠祺(國立臺北科技大學 土木工程系)、謝亭芸(同上)
郭彥廷(國立臺北科技大學 土木與防災所)
陳怡君(國立臺北科技大學土木工程系)

14

作品名稱低成本、超高效率之光催化析水產氫綠能技術

指導教授:嚴大任(國立清華大學 材料科學工程系)
李志偉(明志科技大學 材料工程系)

參賽成員:光育平(國立清華大學 材料科學工程系)、鄭宇軒(同上)
林承翰(同上)、鄭旭廷(同上)、陳君彥(同上)

15

作品名稱海岸線波浪能發電裝置

指導教授:歐庭嘉(國立成功大學 智慧半導體及永續製造學院 智能與永續製造學程)
侯杰利(國立科學工藝博物館)

參賽成員:謝宇翔(國立成功大學 智慧半導體及永續製造學院 智能與永續製造學程)
陳素娥(國立成功大學 土木工程學系)
郭昱均(國立成功大學 材料科學及工程學系)

16

作品名稱Novel portable aluminium-air battery: A green energy via circular economy approach

指導教授:Lip Huat Saw(University Tunku Abdul Rahman (UTAR) Department of Mechanical and Materials Engineering)
Ming Chian Yew(同上)

參賽成員:Weng Cheong Tan (University Tunku Abdul Rahman (UTAR) Department of Mechanical and Materials Engineering)
Asrin Awang Selan(同上)

17

作品名稱電池明日之星-高效能鹵素全固態鋰電池技術開發與循環經濟的完美結合

指導教授:吳乃立(國立臺灣大學 化學工程學系)

參賽成員:劉浩汶(國立臺灣大學 光電工程學系)、Thi Shiki(同上)
陳璽(同上)、余佩蓁(同上)

18

作品名稱水能鏈結之氧化還原液流式電池技術: 選擇性鋰回收與碳捕捉創新應用

指導教授:侯嘉洪(國立臺灣大學 環境工程學研究所)

參賽成員:陳采萱(國立臺灣大學 環境工程學研究所)
吳旻臻(同上)、劉蕙慈(同上)、蔡士寬(同上)
李岳陽(同上)、簡佑桐(同上)

19

作品名稱「膜淨」之膜術師-廢棄物衍生薄膜應用於太陽光海水蒸餾之開發

指導教授:童國倫(國立臺灣大學 化學工程學所)

參賽成員:葉佾叡(國立臺灣科技大學 化學工程所)
吳柏均(國立臺灣大學 化學工程學所)、周鼎勳(同上)

20

作品名稱綠色材料應用於生態友善養殖:減廢、低碳之清潔生產

指導教授:韓玉山(國立臺灣大學 漁業科學研究所)

參賽成員:何勝惟(國立臺灣大學 漁業科學研究所)
柯欽彬(國立臺北科技大學 電機工程研究所)
詹明修(國立臺灣大學土木工程學系)

21

作品名稱開發綠色節能電催化及奈米氣泡系統」化石油碳氫化合物污染土壤與地下水

指導教授:高志明(國立中山大學 環境工程研究所)、歐峻豪(同上)

參賽成員:余英良(國立中山大學 環境工程研究所)、陳韋廷(同上)
Dhanasinghe Chathura(同上)、鐘鏵濱(同上)

備一

作品名稱工業光合作用 2.0:結合甘油氧化反應與二氧化碳還原反應的高效電催化系統

指導教授:劉大中(國立陽明交通大學 生物醫學工程學系)
陳柏鈞(國立臺北科技大學 材料及資源工程系)

參賽成員:吳心樵(國立陽明交通大學 生物醫學工程學系)
黃昱瑋(同上)、楊筑欣(同上)、廖陳杰宇(同上)
林家禎(同上)

備二

作品名稱氫氣或汽油在旋閥式閥門割草機引擎的應用

指導教授:李卓昱(國立中山大學 機械與機電工程學系)

參賽成員:陳國森(國立中山大學 機械與機電工程學系)
吳宗諺(同上)、洪詩涵(同上)、陳俊諺(同上)

備三

作品名稱可移動式零碳排熱電聯產系統

指導教授:陳文立(國立成功大學 航空太空工程學系)
李約亨(同上)

參賽成員:馮卡莎(國立成功大學 航空太空工程學系)
王彥儒(同上)、尤智遠(同上)

備四

作品名稱The Practical and Effective Solution to Replace Energy Consumed Single Phase Induction Motors

指導教授:陳正虎(國立宜蘭大學 機械與機電工程學系)
PHAN THỊ TUYẾT NGA(Industrial University of Ho Chi Minh City Faculty of Foreign Languages)

參賽成員:許峻瑋(國立宜蘭大學 機械與機電工程學系)
劉海宇(同上)、杜品達(同上)、陳柏愷(同上)
王遵權(同上)

more